автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Союзагромаш намерен привлечь Госдуму для борьбы с …   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






17 мая 2007 г.

Союзагромаш намерен привлечь Госдуму для борьбы с серым импортом комбайнов

Союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш» направил председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову обращение с просьбой не допустить отмены комбинированной ставки на зерноуборочные и кормоуборочные комбайны в размере 100 евро за 1 кВт мощности двигателя.

«Союзагромаш» намерен привлечь депутатов Государственной Думы к проблеме ущемления интересов отечественных производителей. В Союзе производителей сельхозтехники уверены, что с отменой специфической составляющей зарубежные производители и импортеры комбайнов получат конкурентное преимущество, ведь российская техника сегодня практически не уступает зарубежным аналогам ни по качеству сборки, ни по производственным показателям. Применение двойных стандартов, использование нерыночных механизмов конкуренции стало обычной практикой зарубежных поставщиков.

Справка: По информации Союза, до вступления в силу комбинированной ставки пошлин более 70% зерно- и кормоуборочной техники завозилось в Россию с использованием «серых схем» и уходом от налогов. С применением новой пошлины импорт зерноуборочных комбайнов сократился на 16%, таможенная стоимость машин выросла, встречаются лишь отдельные примеры «оптимизации» таможенных платежей. Так, 3 новые машины фирмы САМПО-РОЗЕНЛЕВ стоимостью не менее $150 тыс. были задекларированы за 25, 32 и $33 тыс. 9 комбайнов Джон Дир Комбайны модели 9780 стоимостью $190-200 тыс. были ввезены за $90 тыс.

Как подчеркнул в обращении к депутатам Государственной Думы президент Союза Константин Бабкин, введение специфических составляющих к пошлинам на технику достаточно распространенная и эффективная мера взимания справедливых таможенных платежей, к которой прибегают многие страны мира. Но под давлением американских переговорщиков по ВТО Минэкономразвития России предлагает отменить комбинированные пошлины на комбайны с 1-го июля 2007 года. В тоже время Минпромэнерго и Минсельхоз России напротив, считают, что данную меру необходимо ввести на постоянной основе. Вопрос о продлении действующих пошлин в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

RAISE.RU
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация