автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Daimler AG поможет грузовикам «КАМАЗа» завоевать м…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






12 февраля 2010 г.

Daimler AG поможет грузовикам «КАМАЗа» завоевать мировые рынки

В рамках заключенного между компаниями стратегического партнерства Daimler Trucks и «КАМАЗ» реализовали ряд проектов и запланировали выпуск и продажу грузовых автомобилей на первый квартал 2010 года

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует стать акционером «КАМАЗа»

Штуттгарт/Москва – концерн Daimler AG и ведущая российская инвестиционная компания Тройка Диалог подписали соглашение, согласно условиям которого концерн Daimler AG увеличивает свою долю к капитале ОАО «КАМАЗ», приобретая дополнительные 5% акций российского производителя тяжелых грузовых автомобилей у компании Тройка Диалог.
В соответствии с условиями соглашения, концерн Daimler AG и Европейский банк реконструкции и развития ведут переговоры о приобретении доли в капитале ОАО «КАМАЗ», принадлежащей Тройке Диалог. Приобретение акций будет осуществляться параллельно и скоординированно.
На начальном этапе концерн Daimler AG увеличит свою долю в капитале КАМАЗа на 1%, в результате чего доля акций «КАМАЗа», принадлежащих Daimler AG, составит 11%. По условиям соглашения, оставшиеся 4% акций будут приобретены ЕБРР, который получит место в совете директоров ОАО «КАМАЗ». Представители концерна Daimler AG входят в состав совета директоров ОАО «КАМАЗ» с 2009 года.
Заключившие соглашение стороны подписали договор о неразглашении информации о цене продажи 5% акций ОАО «КАМАЗ» Тройкой Диалог.
Напомним, что стратегическое партнерство компании Daimler Trucks с ОАО «КАМАЗ», государственной корпорацией «Ростехнологии» и инвестиционной компанией Тройка Диалог началось в декабре 2008 года, когда концерн Daimler AG приобрел 10% акций ОАО «КАМАЗ».
«Планируемое увеличение доли акций «КАМАЗа», принадлежащей концерну Daimler AG, укрепляет стратегическое партнерство Daimler Trucks и ОАО «КАМАЗ», – заявил Андреас Реншлер, член совета директоров Daimler AG, глава подразделения Daimler Trucks и Daimler Buses. – Для компании Daimler Trucks это не только важный стратегический шаг, особенно в свете нынешней тяжелой экономической ситуации, но и значимый сигнал. Стратегическое партнерство с «КАМАЗом» и реализованные нами проекты стали для нас еще одним шагом к выходу на российский рынок, обладающий множеством возможностей. Покупка дополнительных акций «КАМАЗа» позволит нам расширить присутствие Daimler Trucks на мировом рынке».
Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «КАМАЗ», отметил: «Укрепление позиций Daimler Trucks в стратегическом партнерстве с «КАМАЗом» доказывает, что наше взаимодействие развивается в правильном направлении. Сотрудничество между Daimler AG и «КАМАЗом» поможет крупнейшему российскому производителю тяжелых грузовых автомобилей стать конкурентоспособной компанией на мировом рынке».
Рубен Варданян, председатель совета директоров компании Тройка Диалог, подчеркнул: «Как финансовый инвестор Тройка Диалог готова и впредь способствовать развитию сотрудничества между Daimler AG и «КАМАЗом», которое было заключено в самом начале мирового финансового кризиса и дало положительные результаты за весьма короткое время. Успешность партнерства стала причиной расширения его финансовых и технологических параметров. Мы очень рады, что в лице концерна Daimler AG «КАМАЗ» нашел надежного партнера, уверенного в успешности «КАМАЗа» и перспективности российского автомобильного рынка в целом».
«Данный документ имеет стратегическое значение для всей нашей страны и отечественного автомобилестроения. Подписание соглашения говорит о доверии иностранных инвесторов к российской промышленности и экономике, а также о готовности западных компаний инвестировать в Россию», – заявил генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии», председатель совета директоров ОАО «КАМАЗ» Сергей Чемезов.

Daimler Trucks и «КАМАЗ» успешно реализуют совместные проекты

В ноябре 2009 года Daimler Trucks и ОАО «КАМАЗ» подписали соглашение о создании двух совместных предприятий.
В созданном партнерами совместном предприятии Fuso KAMAZ Trucks Rus компаниям будут принадлежать по 50% акций предприятия. Грузовые автомобили будут производиться на производственных площадях «КАМАЗа» в Набережных Челнах, отдел продаж новой компании находится в Казани. В первом квартале 2010 года сборка грузовиков Fuso будет осуществляться из комплектов СКД, привезенных из Японии.
Совместное предприятие Mercedes-Benz Trucks Vostok, которое будет создано Daimler Trucks и ОАО «КАМАЗ» на паритетной основе, на начальном этапе будет собирать тяжелые грузовые автомобили Mercedes-Benz Actros и Axor на сборочном предприятии, расположенном в Набережных Челнах. Российский отдел продаж подразделений Mercedes-Benz Trucks and Buses и Setra Coaches останется в Москве. Производство грузовиков планируется начать во втором квартале 2010 года, но в январе 2010 года компания Mercedes-Benz Trucks Vostok уже начала продажи.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация