автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > «ФИНАМ» присвоил рекомендацию акциям «Чебоксарског…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод




янвфевмарапрмайиюниюлавгсеноктноядек


11 декабря 2006 г.

«ФИНАМ» присвоил рекомендацию акциям «Чебоксарского агрегатного завода»

ИК «ФИНАМ» присвоила акциям «Чебоксарского агрегатного завода» (ЧАЗ) рекомендацию «Покупать». Аналитики инвестиционной компании оценивают справедливую стоимость ценных бумаг предприятия в 468 долларов за штуку, что предполагает потенциал роста в 73%. «ФИНАМ» отмечает, что ЧАЗ демонстрирует устойчивый рост финансовых показателей, занимает сильные позиции на рынке, а планируемое IPO «Тракторных заводов», куда входит компания, должно дополнительно способствовать росту привлекательности акций ЧАЗ.

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» (входит в состав концерна «Тракторные заводы») является крупнейшим предприятием тракторостроительной отрасли России, лидирующим в производстве запасных частей к ходовым системам автотракторной техники. ЧАЗ — единственное предприятие в России, выпускающее почти весь размерный ряд гусениц для промышленных тракторов с шагом от 125 мм до 280 мм. Ежегодно компанией выпускается товарной продукции на сумму порядка 200 млн. долларов. При этом около 36% обеспечивает производство запчастей к промышленной технике, 14% — к сельскохозяйственной, порядка 10% приходится на продукцию для железнодорожной индустрии.

«В последние годы производство тракторов в России растет. Так, по итогам 2005 года оно увеличилось на 14%. Прогноз на 2006 год  — 6,3%, на 2007 — 4,9%. Однако, конкуренция на рынке также увеличивается, а после вхождения ВТО, когда будут снижены таможенные пошлины, эта тенденция только усилится. Впрочем, у ЧАЗ здесь есть преимущества. Он делает комплектующие не только для машин производства России и стран СНГ — его потребителями являются крупнейшие мировые машиностроительные компании, например, Fiat и Catterpillar. Это обеспечивает спрос на продукцию компании», — считает аналитик ИК «ФИНАМ» Наталья Кочешкова. Сохранению конкурентоспособности также будет способствовать инвестиционная программа Чебоксарского завода на 2006-2011 годы. Она предполагает вложение свыше 80 млн. долл. в модернизацию производства и увеличение объема выпуска продукции.

ЧАЗ демонстрирует стабильный рост финансовых показателей. В ближайшие три года темпы роста доходов, согласно прогнозам компании, будут находиться в пределах 8-10% ежегодно, выручка по итогам 2006 года ожидается на уровне 200 млн. долларов, что на 16% выше результатов 2005 года. По прогнозам ЧАЗ, в 2007 году доходы предприятия составят 227 млн. долларов, а в 2011 году этот показатель будет доведен до 330 млн. долларов. Чистая прибыль ЧАЗа также будет расти, составив в 2011 году 26 млн. долларов.

У ЧАЗа имеется консолидированная отчетность по МСФО, чем могут похвастаться далеко не все российские компании. В ней, помимо Чебоксарского завода, отражены финансовые показатели дочерних предприятий. Крупнейшим активом среди них является производитель оружия и боеприпасов «Курганмашзавод» — 55,5% этой компании ЧАЗ приобрел в июле 2005 года. «С одной стороны, перевод «Курганмашзавода» на баланс ЧАЗа может существенно повысить финансовые показатели последнего. В то же время эти предприятия никак не связаны между собой, и существует вероятность, что со временем курганский завод будет выведен в другую структуру концерна», — прогнозирует г-жа Кочешкова.

Важным фактором роста капитализации ЧАЗ в «ФИНАМе» видят запланированное на 2007-2008 годы IPO «Тракторных заводов». Оно может способствовать росту интереса к активам, входящим в концерн, и росту их капитализации.

RAISE.RU
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация