автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Волжский автозавод инициирует программу освоения «…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод




янвфевмарапрмайиюниюлавгсеноктноядек


30 октября 2006 г.

Волжский автозавод инициирует программу освоения «бережливого производства»

Российская экономика находится в состоянии инвестиционного подъема, следствием которого является ускоренное обновление основных фондов предприятий как обрабатывающих, так и инфраструктурных отраслей. Только в сфере промышленного строительства до 50% инвестиционных проектов направлены на реконструкцию имеющихся объектов. В подавляющем большинстве случаев, реконструкция производства заключается лишь в технологическом перевооружении. Однако повышению эффективности предприятия способствует не только внедрение современного оборудования, но и изменение системы управления. Одна из наиболее востребованных стратегий, позволяющих реализовать операционные и административные улучшения, в России — это Производственная Система Лин (бережливое производство). Программа внедрена и работает на огромном количестве компаний в мире, как в развитых странах (Япония, США и другие), так и в развивающихся (например, Польша и Турция)

Производственная Система Лин активно реализуется в России с 2003 года в различных отраслях промышленности: металлургия, машиностроение, энергетика, нефтедобывающая и другие. Русал, Группа «ГАЗ», Уралмашзавод, ВСМПО-АВИСМА и другие ведущие российские компании повысили эффективность производства, экономя до 10% годового оборота, вовлекая персонал в процесс постоянных улучшений. Основными итогами внедрения Производственной Системы на АЗ «Урал» стало снижение расходов электроэнергии на 240 000 рублей в год, затрат на ремонт оборудования на 350 000 рублей, а также снижение незавершённого производства по заводу позволило экономить более чем 2 миллиона рублей.

Волжский автозавод инициировал разработку корпоративной программы освоения «бережливого производства», провайдером услуг стал «Центр Оргпром». В текущем месяце заканчивается работа над первым этапом проекта преобразований на основе концепции Лин. По итогам проведенной работы были выявлены потери и потенциал улучшений в натуральных показателях и рублях, выработаны более 50 предложений по сокращению времени переналадки, из которых многие уже непосредственно реализованы в процессе обучения. В том числе, разработаны и оформлены с учетом требований Всеобщей Эксплуатационной Системы карты обслуживания сварочной линии и др. АвтоВАЗ планирует приступить к созданию широкомасштабной программы развертывания системы бережливого производства на заводе, поэтапного обучения руководителей и специалистов новым методам совершенствования процессов.

Волжский автозавод — один из ведущих автопроизводителей России. Только в первом полугодии текущего года АвтоВАЗ увеличил продажи своих автомобилей на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. За 6 месяцев 2006 года Волжский автозавод реализовал более 300 000 машин. Кроме того, АвтоВАЗ  — это один из наиболее крупных строительно-промышленных проектов, при участии которого реализовано значительное количество проектов социально-культурного назначения. Поэтому развитие этого предприятия, повышения его эффективности и конкурентоспособности — важно для участия российских предприятий на мировом рынке. Для повышения уровня работы завода, специалисты «Центра Оргпром» провели практические тренинги непосредственно на производстве. Реализация программы позволит Волжскому автозаводу сократить издержки в производственном и логистическом цикле, снизить себестоимость продукции, соответственно увеличив ее конкурентоспособность.

Центр Оргпром — ведущий российский провайдер услуг по освоению системы Лин (Бережливое производство, Кайдзен, Toyota Production System). Среди клиентов Оргпрома — Русал, КАМАЗ, ВСМПО-АВИСМА, Уралмашзавод, Кондитерская фабрика «1 Мая», Уралсвязьинформ и другие компании России и ближнего зарубежья. Проекты Центра Оргпром помогают предприятиям существенно повышать свою конкурентоспособность за счет включения внутренних резервов эффективности на основе вовлечения всего персонала в непрерывное совершенствование процессов и построение Производственной Системы Роста.

RAISE.RU
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация