автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > На «Тракторных заводах» наступает посткризисная от…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






22 июля 2010 г.

На «Тракторных заводах» наступает посткризисная оттепель

Предприятия Концерна «Тракторные заводы» в большинстве своем имеют производственные показатели, сопоставимые с соответствующим периодом прошлого года. Сегодня можно определенно говорить о том, что посткризисная оттепель, наступающая в машиностроении, приобретает вполне реальные очертания.

По итогам работы в первом полугодии 2010 года почти вдвое увеличились объемы производства в ОАО «Курганмашзавод» (193%), по сравнению с аналогичным периодом 2009-го, это актуально как в отношении выпуска гражданской продукции, так и спецтехники.

Почти на 50% возросли плановые объемы производства в текущем году на Зауральском кузнечно-литейном заводе (ЗКЛЗ), что обусловлено значительным ростом платежеспособного спроса на литейную и кузнечную продукцию.

Значительно увеличились объемы производства в ООО «Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ» (152%).

С положительной динамикой отработали первые шесть месяцев года ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» (ЧАЗ) – 104%, Владимирский моторо-тракторный завод (ВМТЗ) – 106%, ООО «Сервис промышленных машин» (СПМ) - 130%.

Немного недотянули до «контрольных» цифр первого полугодия 2009 года ООО «Промтрактор-Промлит» (93%), ОАО «Промтрактор» (87%), ЗАО «Промтрактор-Вагон» (85%). Наметились положительные тенденции в плане оздоровления ситуации на таких предприятиях, как Онежский тракторный завод, Краслесмаш, Алтайский моторный завод (АМЗ).

Имевшаяся на этих заводах задолженность по заработной плате погашена полностью. На Красноярском комбайновом заводе в июне вновь запущен в эксплуатацию сборочный конвейер, чтобы удовлетворить увеличивающийся спрос на сельскохозяйственную технику.

Несмотря на кризисные явления и непростую экономическую ситуацию, на предприятиях Концерна не прекращается процесс разработки инновационных видов техники с конкурентными эксплуатационными характеристиками.

Практически на каждом предприятии крупнейшего машиностроительного холдинга России за прошедшие полгода были освоены новые виды продукции. Так, ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ» начала выпуск тракторов Агромаш 90-ТГ, на ЧАЗе освоено 32 наименования новой номенклатуры, а в ООО «ЗКЛЗ» – 383 вида новых заготовок. Опытные партии зерноуборочных комбайнов и кормоуборочных комбайнов «Енисей-970» и «Енисей-334» увидят свет в ближайшее время стараниями коллектива ОАО «Красноярский проектно-конструкторский технологический институт комбайностроения».

В ОАО «Промтрактор» освоено изготовление тракторов Т-25, Т-33 с безраскосной ходовой системой. Изготовлены и проходят испытания тракторы сельскохозяйственного назначения класса 5…6 с треугольным гусеничным обводом.

На Курганмашзаводе выпущен опытный образец гусеничного вездехода с ТМ-130 с двигателем SISU. На ВМТЗ за столь короткий срок освоено производство новых тракторов Агромаш 85 ТК с синхротрансмиссией, кабиной нового дизайна.

НИИ Стали в июле на международном форуме в подмосковном Жуковском также представили свои новые разработки в области защиты бронетанковой техники и личного состава: новые керамические бронежилеты, бронешлемы, электрошоковые устройства дистанционного действия.

На международной выставке электрического оборудования, электротехники и электросберегающих технологий «Электро-2010» в этом году впервые представлены дизельные электростанции производства Алтайского моторного завода (АМЗ). Их мотороресурс в 5 раз превышает аналоги с бензиновыми генераторами.

Кризис послужил дополнительным катализатором для ускорения внедрения оптимизационных программ сокращения затрат. В Концерне в ускоренном темпе началась реализация проектов, повышающих жизнеспособность предприятий. Активно ведутся такие работы, например, на Курганмашзаводе, ВМТЗ, КЗК.

Это как раз те мероприятия, которые позволяют не только высвободить для альтернативного использования огромные площади, избавиться от устаревшего оборудования, но прежде всего исключить непроизводственные расходы, существенно повысить производительность труда. Достигнутый эффект от реализации оптимизационных и антикризисных программ в целом по Концерну превысил 2,5 млрд рублей.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация