автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Завод Komatsu в Ярославле — новые этапы развития…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






13 октября 2010 г.

Завод Komatsu в Ярославле — новые этапы развития

11 сентября в Ярославле в рамках празднования 1000-летия города завод ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» отметил важное событие: передачу первой партии готовой продукции, 40-тонных экскаваторов, заказчику. Также было официально объявлено о планах производства на предприятии нового карьерного самосвала мод. HD785-7. Первое в России предприятие Komatsu функционирует уже около полугода. В настоящее время численность персонала достигает 150 человек, из них около 70 — рабочие.

Руководство предприятия предпочитает набирать молодых работников и обучать их на месте, а не переучивать уже сложившихся специалистов. Все заводские инженеры прошли обучение в Японии. На заводе работает группа японских специалистов, которые обучают наших рабочих. Инструкторы-«сенсеи» имеются на каждом участке: сварки, сборки, окраски, в отделе контроля качества.

Через два года обучение будет завершено и на заводе останутся лишь российские работники. Металлоконструкции поступают из-за границы, частично металл поставляет концерн «Северсталь». Часть компонентов ходовой тележки и поворотной рамы изготавливается в России и локализация производства продолжается. Сварка выполняется на заводе, в том числе — уникальными роботами Komatsu.

Высокотехнологичные комплектующие: двигатели, гидравлическое оборудование, поступают из Японии. В настоящее время производство ведется параллельно с обучением, поэтому изготавливается примерно по одному экскаватору в день. Однако проектная мощность завода — 3000 экскаваторов в год. В дополнение к запланированным к выпуску изначально типам машин руководство компании приняло решение запустить со второй половины 2011 г.в Ярославле производство карьерных самосвалов, 20-30 ед. ежегодно. Первое время все компоненты будут поступать из Японии, а свариваться, собираться и окрашиваться – на заводе. Грузоподъемность самосвала HD785-7 91 т, мощность двигателя 1178 л.с. Машина рассчитана на эксплуатацию при температурах воздуха от +40ºС до -40ºС. Топливная экономичность самосвала обеспечивается системой регулирования оптимальной мощности VHPC. Безопасное движение вниз по склону обеспечивают четыре тормоза-замедлителя AP-FOUR и многодисковые маслопогруженные рабочие тормоза. Компания «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» будет спонсировать подготовку специалистов для завода в технических учебных заведениях Ярославской области, а также поддержит местные спортивные клубы дзюдо и хоккея.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация