автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > ОАО «Промтрактор» празднует 35-ю годовщину со дня …   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






16 ноября 2010 г.

ОАО «Промтрактор» празднует 35-ю годовщину со дня выпуска своего первого трактора Т-330

Основоположник отечественного производства тяжелых бульдозеров ОАО «Промтрактор» празднует 35-ю годовщину со дня выпуска своего первого трактора Т-330, который по значимости можно сравнить с легендарным танком Т-34. 25 октября 1975 года считается днем рождения завода, а трактор-первенец – родоначальником большой «семьи» техники, известной во всем мире под брендом «ЧЕТРА». Крупномасштабное развитие топливно-энергетических и горнодобывающих отраслей, рост мелиоративных работ, освоение природных ресурсов и сырьевых баз в Сибири и Казахстане в 70-х годах прошлого века потребовали появления мощной бульдозерно-рыхлительной техники. Поэтому правительство страны приняло решение об организации отечественного производства мощных промышленных тракторов в г. Чебоксары, и 12 января 1972 года началось строительство завода-гиганта. 30 декабря 1974 года вступил в строй первый заводской корпус – сдаточный, на производственных площадях которого и началось изготовление узлов и деталей будущего серийного трактора мощностью 330 лошадиных сил. Уже 25 октября 1975 года из ворот цеха выехал первенец завода – бульдозер Т-330. До конца года было собрано еще 5 машин

В конце 1993 года Чебоксарский завод промышленных тракторов был преобразован в ОАО «Промтрактор», которое в 2004 году вошло в состав машиностроительно-индустриального холдинга «Концерн «Тракторные заводы. В настоящее время с помощью бульдозеров «ЧЕТРА» ведется добыча золота и алмазов на просторах Сибири и Дальнего Востока, угля – в Кузбассе, Красноярском крае и Приморье, осуществляется мелиорация земель в республиках Средней Азии и Кавказа. Трубоукладчики успешно эксплуатируются на освоении газовых месторождений в районах Западной Сибири и Крайнего Севера, колесные погрузчики – на разработке минеральных удобрений в Волго-Вятском, Центральном и Поволжском регионах, а также в странах ближнего зарубежья – Казахстане и на Украине.

Сегодня Промтрактор входит в машиностроительно-индустриальную группу «Концерн «Тракторные заводы» и является единственным в России и странах СНГ, а также третий в мире крупнейшим производителем тяжелой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники. На сегодняшний день инновационная продукция марки «ЧЕТРА» завоевала заслуженную популярность во многих странах мира и успешно конкурирует с зарубежными аналогами.

Ежегодно в рамках реализуемой «Тракторными заводами» программы по выпуску отечественной техники нового поколения заводом ставятся на производство 1-2 новые модели тракторной техники. Система менеджмента качества сертифицирована на соответствие международным стандартам ISO 9001:2000. По итогам объявленного Министерством экономического развития и торговли РФ конкурса «Лучший экспортер России» Промтрактор неоднократно признавался лидером машиностроительной отрасли страны. Налоговые поступления предприятия являются основой финансовой устойчивости бюджета Чувашской Республики и города Чебоксары.

Предприятия машиностроительно-индустриальной группы жестко держат курс на модернизацию, инновационный путь развития, кардинальное перевооружение производственных мощностей, создание надежной, качественной, импортозамещающей продукции на внутреннем и востребованной на внешних рынках.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация