автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > ЧЕТРА ударит фирменной упаковкой по контрафакту…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






24 ноября 2010 г.

ЧЕТРА ударит фирменной упаковкой по контрафакту

В связи с увеличением случаев появления на массовом рынке фальсифицированной продукции одна из крупнейших торговых компаний машиностроительного комплекса России ООО «ЧЕТРА – Комплектующие и запасные части» (Четра-КЗЧ) начинает поставлять оригинальные запасные части в фирменной упаковке с несколькими уровнями уровнями защиты. Со складов специализированных предприятий машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» – «Владимирского моторо-тракторного завода» и «Волгоградского тракторного завода» – проходят отгрузки первых партий запчастей и комплектующих в оригинальных индивидуальных упаковках под брендом ЧЕТРА. На начальном этапе 550 наименований продукции будут оснащены уникальной системой защиты. Двигатели, комплекты цилиндро-поршневой группы и коленчатых валов, шестерни, коромысла сцепления, воздуховоды, трубопроводы, масляные насосы и радиаторы и многие другие изделия будут поставляться в оригинальной фирменной упаковке ЧЕТРА-КЗЧ. В ближайшем будущем другие предприятия, входящие в «Тракторные заводы», включатся в процесс унификации и защиты продукции от нелегального копирования и распространения.

В планах компании выпуск всей линейки запчастей в индивидуальных упаковках. Проверить подлинность продукции ЧЕТРА можно по нескольким элементам в зависимости от комплектации: упаковочной таре, особом пакете, уникальной этикетке, защитной марке со скрытым голографическим изображением, проверочному ключу, фирменному скотчу, информационному буклету и маркировочной бирке. Запчасти и комплектующие к тракторам Т-30, Т-40, ВТЗ-2032, ЛТЗ-55, электростанциям АД-16-Т400-1ВП, сварочным агрегатам и другой технике обрели надежную защиту от «пиратов».

Ежегодно в полях, карьерах, лесах, на строительстве дорог тысячи единиц тяжелой специализированной техники выходят из строя из-за некачественных комплектующих и запасных частей. Механизаторы, обслуживающие технику, рискуют жизнью, приобретая и устанавливая «серые» детали. Использование контрафактной продукции приносит серьезные убытки. Показателен пример установки нелегальных запчастей в отрасли, не допускающей простой. На Дальнем Востоке в одной из артелей золотодобытчиков пришлось остановить технологический цикл из-за вышедших из строя 3 бульдозеров, на которые были установлены контрафактные запчасти. Для них короткое лето закончилось раньше обычного.

Контрафактные запчасти производятся с отклонением от чертежей и технологического процесса оригинальной российской продукции. Благодаря тому, что предприятия «Концерна «Тракторные заводы» обладают достаточными базовыми технологическими компетенциями, они способны обеспечить не только всю цепочку жизненного цикла выпускаемой ими продукции, но и гарантировать качество, которому уделяется особое внимание. Машиностроительная группа располагает собственным литьем, а это означает наличие отлаженного технического контроля, использование уникальных прочных сплавов, особых технологий закалки стали. Вот почему оригинальные запчасти, продаваемые прямыми поставщиками под брендом ЧЕТРА, отличаются эксплуатационной надежностью и износостойкостью. Увеличивающийся спрос на продукцию российских производителей спровоцировал увеличение поставок нелегальной некачественной продукции из-за границы.

География поставщиков контрафакта обширна. По статистике 90% нелегальных коленвалов и других «серых» комплектующих ввозится из Китая, Индии, Польши и Украины. Некоторые из подделок от оригинальных деталей визуально не отличаются. Контрафактная продукция выявляется либо на стадии установки детали, когда запасная часть не подходит по размеру, либо на стадии эксплуатации техники, когда деталь выходит из строя в 3 раза быстрее оригинальной продукции. Например, химический анализ контрафактной продукции, проведенный центральной заводской лабораторией НИУ ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», показал, что материал звена производства КНР и качество его термообработки не соответствуют техническим требованиям предприятия. В нем содержится в 10 раз меньше марганца, отвечающего за износостойкость стали.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация