автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Тверские вагоностроители создали морозостойкие ваг…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод



Стеклолакоткани ЛСК, ЛСМ, ЛШМ, ЛКМ Затем производят троекратную пропитку стеклоткани подогретым связующим составом, с последующей сушкой готовой стеклолакоткани при температуре не выше 160 0С. Готовое полотно перематывают на специальных станках в рулоны. Буквы в Марках обозначают: Л — лакоткань; С — стеклянная; К — кремнийорганическая; М- масляная.



17 декабря 2010 г.

Тверские вагоностроители создали морозостойкие вагоны

На Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») создан новый тип вагона модели 61-4447.03 для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

Как сообщает департамент по связям с общественностью холдинга, новый вагон модели 61-4447.03 создан на базе существующего пассажирского вагона ТВЗ («серия с4440»), который отличается особой морозостойкостью. Кузов вагона способен выдерживать температуры до -70 градусов, что достигается за счет особого покрытия и окон вагона.

Боковины кузова вагона полностью защищены специальным раствором теплоизолирующей краски, а на окна вагонов установлены специальные стеклопакеты с аргоновым наполнением. Они обладают низким коэффициентом теплопередачи и способны выдерживать критические температуры Крайнего Севера. Благодаря этим стеклопакетам снижается теплоотдача вагона и увеличивается его термостойкость.

Вагоны также имеют систему автономного отопления, а котел вагона может работать как на жидком топливе, так и за счет электроэнергии. Новые вагоны созданы по заказу ОАО «Газпром».

В настоящее время построено 4 вагона, которые в ближайшее время пройдут завершающие испытания и до конца года будут доставлены заказчику. В начале следующего года пройдут испытания еще 2 вагона этой же серии.

В дальнейшем планируется, создать партию штабных, купейных и плацкартных вагонов, которые также будут приспособлены для работы в условиях Крайнего Севера.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация