автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Вслед за грузовыми, датчиками ГЛОНАС оснастят личн…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод



Так же мы проектируем и создаем световой дизайн для Вашего интерьера.. Компания Gypnopro производит элитные светильники уникального стиля и качества на мощных светодиодах. Проектируем и создаем световой дизайн для любых помещений.



22 декабря 2010 г.

Вслед за грузовыми, датчиками ГЛОНАС оснастят личный транспорт

Речь идет не о навигационных устройствах, по которым можно будет ориентироваться водителю, а именно о датчиках, с помощью которых экстренные службы смогут узнать, что автомобилист попал на дороге в аварию.

Такое предположение сделал заместитель главы Минпромторга Юрий Борисов, пишет Российская газета. Он напомнил, что в рамках программы экстренного реагирования при авариях существует "Эра ГЛОНАСС", а автомобилисты, скорее всего, должны будут оснастить навигационными датчиками личные автомобили.

Он также напомнил, что уже со следующего года (2011г.) начнется активное оборудование навигационными приемниками автомобилей спецслужб, муниципального транспорта и грузовиков. По его подсчетам, госзаказ может составить около 500 тысяч навигационных устройств. Но уже после 2013 года он ожидает бурный рост рынка навигационных приемников, так как оснащение всех транспортных средств такими устройствами будет обязательно.

Датчик в автоматическом режиме при ДТП будет подавать сигнал. При этом Борисов оговорился, что никто не говорит о навязанной услуге населению. Он предполагает, что стоимость датчика будет включена в систему страхования каждого автомобиля. Но точных сумм, которые понадобятся на оборудование машин, он пока не назвал, учитывая, что таких расчетов не производилось, так как программа "Эра ГЛОНАСС" только набирает обороты.

Ранее вице-премьер Сергей Иванов тоже говорил, что на каждой машине, которая выпущена с конвейера в России, должен стоять навигатор. Уже сейчас с конвейера АвтоВАЗа сходят легковушки, в комплект которых входит навигационная система стоимостью 10 тысяч рублей.

Борисов согласился, что цена навигатора пока еще высокая, но она будет снижаться, когда заработает в России серийное производство. А это будет как раз тогда, когда будет выполняться госзаказ. А параллельно будут оттачиваться потребительские свойства отечественных навигаторов.

Чиновник надеется, что к 2013 году у автолюбителей в России появится желание не просто поставить датчик ГЛОНАСС, а сам навигатор. Борисов предположил, что установкой датчиков будут заниматься сервисные центры. Они станут одним из звеньев системы "Эра ГЛОНАСС", то есть датчик, поставленный на автомобиль, попадет в базу данных и его сигнал обязательно услышат при ДТП. Но в любом случае, пока нет четкого нормативного документа, который будет регулировать установку датчиков, ответственность водителей, страховых компаний. Все это предстоит проработать в ближайшее время.

Пока же Минпромторг совместно с минэкономразвития разработали документ, в рамках которого определили статус отечественного производителя в области электроники и бытовой техники. Борисов выразил надежду, что уже в феврале приказ будет зарегистрирован в Минюсте и опубликован.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация