автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > АСМАП открыла памятник легендарной полуторке…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






14 ноября 2011 г.

АСМАП открыла памятник легендарной полуторке

В Москве, перед новым зданием Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), состоялось торжественное открытие образца техники времен Великой Отечественной войны, посвященное воинам-автомобилистам и 100-летию первого министра автомобильного транспорта Евгения Георгиевича Трубицына.

На постаменте установлен автомобиль ГАЗ-АА 1939 года выпуска, который полностью восстановлен Ассоциацией в память о фронтовых водителях и в ознаменование 100-летия первого министра автомобильного транспорта РСФСР с 1967 по 1983 гг. Это событие совпало с 70-летием исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года в разгар битвы за Москву. Президент АСМАП Евгений Сергеевич Москвичев, Заместитель министра транспорта России Николай Анатольевич Асаул, Почетный президент АСМАП Юрий Сергеевич Сухин, Президент Союза транспортников России Виталий Борисович Ефимов и сын Евгения Георгиевича Трубицына Андрей Евгеньевич Трубицын почтили память павших и поздравили ветеранов транспорта с этой значимой датой.

Открывая церемонию, Президент АСМАП Евгений Сергеевич Москвичев отметил, что этот автомобиль прошел военными дорогами через всю Белоруссию и служил Советскому Союзу на протяжении 25 лет.

В свою очередь Заместитель министра транспорта России Николай Анатольевич Асаул подчеркнул, что этот уникальный экземпляр легендарной машины, на плечах которой совершена великая победа, был полностью восстановлен силами АСМАП. Он поблагодарил Ассоциацию и лично Евгения Сергеевича Москвичева за огромную работу, которая была проведена для создания этого памятника. «Сегодня открывается памятник не только машине, но и всем автомобилистам, воинам, труженикам мирного времени, – сказал Н. А. Асаул. – И неслучайно это происходит в день 100-летнего юбилея Министра автомобильного транспорта Евгения Георгиевича Трубицына, который приложил огромные усилия для того, чтобы автомобильный транспорт окреп, превратился в мощную отрасль, которая является движителем экономики нашей страны».

Почетный президент АСМАП Юрий Сергеевич Сухин в своем выступлении назвал этот автомобиль символом нашей победы и восстановления народного хозяйства СССР в послевоенное время. Он отметил, что Евгений Георгиевич Трубицын, который 18 лет возглавлял Министерство автомобильного транспорта России, внес колоссальный вклад в развитие этой отрасли. «Евгений Георгиевич был великим реформатором, который сыграл огромную роль в развитии нашей отрасли. Благодаря ему был создан мощный транспортный потенциал, который влиял на развитие экономики в России. Поэтому мы очень признательны всем автомобилистам за ту память, которая олицетворяет героев нашего народа. Очень приятно, что этот памятник открывается в честь 100-летия великого человека, героя Социалистического труда Евгения Георгиевича Трубицына».

Президент Союза транспортников России Виталий Борисович Ефимов назвал эту дату исторической, поблагодарил Евгения Сергеевича Москвичева за те усилия, которые АСМАП приложила для восстановления этого автомобиля, а также поздравил всех присутствующих с открытием памятника воинам-автомобилистам.

Со словами благодарности к Евгению Сергеевичу Москвичеву обратился и Андрей Евгеньевич Трубицын, сын легендарного Министра автомобильного транспорта. В завершение церемонии состоялось общение Президента АСМАП Евгения Сергеевича Москвичева с представителями СМИ. Он подчеркнул, что какие бы силы ни были вложены в восстановление этого автомобиля и открытие монумента, память о водителях-фронтовиках несоизмеримо дороже. Кроме того, он рассказал о том, что в данный момент Ассоциация занимается поиском данных о водителе, который работал за рулем этого автомобиля в 1939 – 1941 гг. Уже есть предварительная информация об этом человеке. Он также рассказал о том, как Ассоциация помогает ветеранам-автомобилистам и отметил, что в АСМАП работают ветераны, которые передают свой опыт молодому поколению.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация