автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > В ЕС вводят новую маркировку шин…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






30 ноября 2011 г.

В ЕС вводят новую маркировку шин

В ЕС вводится новая маркировка шин со сведениями о характеристиках: сопротивлению качению; сцеплению на мокрой дороге; уровню внешнего шума и информацией о безопасности шин. Цель маркировки не только повысить безопасность, но и увеличить энергоэффективность транспорта на 20% и снизить выбросы углекислого газа на 20% к 2020 г. Информация о сопротивлении качению, сцеплению на мокрой дороге и уровне шума должна с 1 ноября 2012 г. быть проставлена на всех шинах, произведенных после 1 июля 2012 г. По желанию производители могут вводить маркировку раньше. Пока не установлены требования к сцеплению шин на мокрой дороге для грузовых автомобилей малой и средней грузоподъемности. Их планируется ввести к концу 2011 г.

Новые требования распространяются на категории шин: C1 (легковые автомобили), C2 (грузовые автомобили малой грузоподъемности) и C3 (грузовые автомобили большой грузоподъемности). Под действие документа не попадают шины: с восстановленным протектором; специализированные внедорожные; гоночные; шипованные и предназначенные для ошиповки; запасные шины для периодического использования; с индексом скорости менее 80 км/ч; с номинальным диаметром диска не более 254 мм или более 635 мм; шины для транспортных средств, которые были впервые поставлены на учет до 1 октября 1990 г.; для мотоциклов.

Три показателя, которые включены в новую маркировку, не предоставляют исчерпывающую информацию. Компания Goodyear Dunlop использует не менее 50 критериев, среди которых уровень аквапланирования, управляемость на сухой и мокрой поверхности, длина тормозного пути на сухой дороге. Некоторые аспекты пока не включены в обязательную маркировку: например, специфические характеристики зимних шин. Стикер с новой маркировкой появится только на шинах для легковых автомобилей и грузовиков малой грузоподъемности Goodyear Dunlop. Для грузовых шин обязательная информация будет предоставляться покупателям в процессе продажи вместе с документами, а также будет доступна на сайте компании.

Внедрение этикетки для шинной индустрии в России не является обязательным.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация