автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Порядок оснащения транспортных средств тахографами…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






23 января 2012 г.

Порядок оснащения транспортных средств тахографами.

Вот и наступило 23 января 2012 года. День, которого с тревогой ожидали водители большегрузных машин и автобусов. С сегодняшнего дня, согласно действующего приказа №720 от 10 сентября 2009 года, все автомобили категорий М2, М3 и N2, N3 (С, Д и Е по старой классификации) должны быть оснащены тахографами.

Но, к сожалению, применение тахографов в России оказалось не подготовленным. Приказ, выпущенный 1,5 года назад, был полностью проигнорирован не только огромным количеством мелких перевозчиков, но и крупными представителями рынка автомобильных перевозок.

В настоящий момент не оснащенными тахографами являются около 1,2 миллиона транспортных средств. 13 января 2012 года в Российской газете было сказано, что в ближайшее время появиться приказ о порядке оснащения ТС тахографами (http://www.rg.ru/2012/01/13/prikaz.html), но вплоть до настоящего момента этого приказа не опубликовано. Логично предположить, что правительство, зная реальное положение дел, обяжет установить тахографы не одномоментно (в настоящий момент, по приказу все ТС должны быть оснащены тахографами сегодня – 23 января 2012 года), а к определенному сроку, например к прохождению технического осмотра, который с 1 января 2012 года вновь стал обязательным.

«Если приказ не будет выпущен сегодня, с завтрашнего дня, любой автоинспектор, который захочет задержать транспорт, будет иметь право это сделать, мотивируя отсутствием тахографа и запретить перемещение тягача», прокомментировал для нас генеральный директор одной из фирм установщиков – ООО «Тахограф+» Козьяков Андрей Владимирович.

Не продуманное выполнение этого приказа приведет к новой волне коррупции. Все автоперевозчики ожидают появление нового приказа.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация