автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > МЗ «Тонар» представил новинки…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






01 февраля 2012 г.

МЗ «Тонар» представил новинки

Машиностроительный завод Тонар (ООО МЗ «Тонар») на территории завода показал новые модели прицепной техники.

Первым был продемонстрирован в действии раздвижной контейнеровоз Тонар-974629. Этот универсальный полуприцеп позволяет перевозить один или два 20-футовых, а также 30-, 40- и даже 45-футовый контейнеры. О нем мы уже сообщали в новостях, а теперь полуприцеп прошёл испытания и перешёл в разряд серийной продукции.

Главным героем презентации стал полуприцеп-самосвал Тонар-95236 грузоподъёмностью 65 т с боковой разгрузкой. Он представляет собой половину специального автопоезда грузоподъёмностью 130 т, предназначенного для перевозки монгольского угля. Предполагается, что весь автопоезд будет состоять из тягача "Тонар", сцепленного с показанным полуприцепом и буксирующий такой же полуприцеп, опирающийся на подкатную тележку ("долли"). Такие автопоезда широко применяются в Австралии, рельеф которой близок к монгольскому. Это позволяет ожидать очень высокой эффективности перевозок угля на новой сцепке. Соответственно и при разработке полуприцепа конструкторы МЗ "Тонар" прибегли к помощи австралийских специалистов.

Пока была показана только полуприцепная секция. Как сообщил на состоявшейся в ходе презентации пресс-конференции Ю. П. Вайнштейн, сначала в процессе испытаний необходимо довести одну секцию, и уже затем будет изготовлена и пойдёт на испытания вся "австралийская сцепка".

Здесь же присутствовал и полуприцеп-углевоз ТОНАР-974618, впервые показанный в начале июня прошлого года. Всё прошедшее с того момента время этот полуприцеп проходил испытания в Кемеровской области на перевозке угля и в Белгородской области на перевозке сахарной свёклы. Теперь он готов отправиться на эксплуатационные испытания непосредственно в Монголию. Пока на полуприцепе будут работать заводские экипажи, что позволит не только проверить технику, но и получить информацию, необходимую для подготовки монгольских транспортников.

Все новинки прицепной техники буксировали тягачи Тонар-6428. Таким образом, весь автопоезд носит марку "Тонар". Это решение даёт существенные выгоды в транспортной практике. Оно возможно для любой автомобильной прицепной техники "Тонар".

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация