автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Письменный заключал сделки с покойниками…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






08 февраля 2012 г.

Письменный заключал сделки с покойниками

Бывший генеральный директор ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» Евгений Письменный незаконно завладел акциями, которые принадлежали умерших работникам предприятия. Материалы об этом поступили в правоохранительные органы Ставропольского края.

В ходе многочисленных проверок уже выявлено, что в период с 2001 по 2004 годы, находясь в должности генерального директора Ставропольского завода автоприцепов, Евгений Письменный, используя своё служебное положение и различные способы обмана работников предприятия, завладел их именными акциями. Стоит обратить внимание на то, что он не гнушался оформлением в собственность акций, которые по праву должны принадлежать родственникам умерших работников.

Евгению Письменному придётся потрудиться, чтобы объяснить свои сделки с покойными. Совершенно непонятно, каким образом, например, осуществлялась сделка с В.А. Сосенко, который умер в 1997 году, и, видимо, был воскрешён Письменным для продажи 92 акций через пять лет после смерти?

Не лучше поступил бывший гендиректор Ставропольского завода автоприцепов с другими акционерами. Подобным же образом Евгений Письменный присвоил себе акции работника предприятия Н.П. Тарасова, который ушёл из жизни в 1993 году. Однако это обстоятельство не помешало бывшему гендиректору «купить» у него акции в 2004 году.

Родственники умерших уже начали активную подачу заявлений по фактам противозаконных деяний Письменного. В частности, 2 декабря 2011 г. в Следственный Комитет по Промышленному району г. Ставрополя поступило заявление от Любови Котовской о привлечении Письменного к ответственности по факту незаконного владения им 84 акциями «ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ», якобы приобретённых у Геннадия Котовского 7 июля 2000 года. И это при том, что Геннадий Котовский скончался 26 декабря 1999-го!

Кроме того, в правоохранительных органах имеется аналогичное заявление от Ивана Сергеева по поводу 143 акций ОАО «Автоприцеп- КАМАЗ», принадлежащих его брату Николаю Сергееву, который умер ещё в 1995 году, а договор о передаче им акций Письменному датирован 10 мая 2002 года.

Всего на руках у Евгения Письменного находятся акции 13 умерших акционеров. В отношении установления родственников остальных умерших акционеров правоохранительные органы продолжают работу.

Законные хозяева акций – родственники погибших акционеров – выражают надежду на положительное решение правоохранительных органов и суда об изъятии акций у Евгения Письменного.

Напомним, что это не первое обращение граждан в правоохранительные органы по поводу незаконного завладения акциями предприятия Евгением Письменным. В ноябре 2011 года серия заявлений уже поступала в Прокуратуру Ставропольского края, по результатам обращений возбуждены уголовные дела. В частности, в прокуратуру Ставрополя передано заявление от Екатерины Браун о привлечении Письменного к ответственности за незаконное приобретении 130 акций «ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» у ее отца. Эти акции также оказались у Письменного без согласия владельца.

Интересы обратившихся граждан защищает адвокат Адвокатской конторы Промышленного района г. Ставрополя Виктор Толмачёв, который готов идти до конца, чтобы добиться справедливости. По его словам, у него на руках есть все неопровержимые доказательства, подтверждающие мошеннические действия бывшего генерального директора Ставропольского завода автоприцепов.

Кроме того, ранее против Евгения Письменного было возбуждено уголовное дело по фактам незаконного использования бывшим гендиректором своего служебного положения, действия которого подпадают под ряд статей российского законодательства.

Установлено, что в период с января 2009 г. по март 2011 года ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» приобрело строительные материалы на общую сумму около 1,28 млн. рублей, которые в дальнейшем использовались при строительстве частного дома, ныне принадлежащего Евгению Письменному. Эта информация подтверждается документами бухгалтерской отчетности и требованиями-накладными бывшего гендиректора Письменного, согласно которым проводилось оформление передачи стройматериалов в ремонтно-строительный цех, где происходило их списание. В дальнейшем все материалы попадали на строящийся частный дом для проведения ремонтно-отделочных работ. При этом оплаты со стороны Письменного за использованные стройматериалы не было.

Также в ходе проверки инспекторы установили факт привлечения работников ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» на отделочные работы частного дома Евгения Письменного. При этом ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» привлечённым работникам была начислена заработная плата, которая по данным бухгалтерского учёта за период с июня 2010 по февраль 2011 года составила в общей сложности более 370 тыс. рублей.

Информация Отдела по связям с общественностью ОАО «КАМАЗ»

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация