автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > От телевизоров к «дворнику» на колесах…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






24 июня 2013 г.

От телевизоров к «дворнику» на колесах

В свое время львовское ПО «Электрон» славилось как крупнейший производитель цветных телевизоров. Недавно на выставке «Львовский товаропроизводитель» ОАО «Концерн-Электрон» показало публике первую в СНГ отечественную автомашину многоцелевого использования европейского образца. Это механизированный комплекс на компактном, экономичном и высокоманевренном шасси. Главной особенностью автомобилей «Электрон» является то, что на базовое шасси с гидравлическим манипулятором может монтироваться разнообразное вспомогательное оборудование: самосвальный кузов, мусороуборочный контейнер, приспособления для ремонта дорожного покрытия (гудронаторы или компрессоры). Новая машина может расчищать дороги и тротуары от снега, использоваться как разбрасыватель песко-соляной смеси и как поливочный или подметальный агрегат, дорожный «пылесос» и газонокосилка. Может машина работать и как аварийная. Список дополнительного оборудования автомобилей «Электрон» включает до 50 различных навесных агрегатов.

«Электрон» – универсальная и всесезонная машина, способная заменить несколько узкоспециализированных транспортных единиц. К тому же здесь предусмотрена установка нескольких типов двигателей: классических бензиновых или дизельных, а также комбинированных типа «бензин–газ». В перспективе на нее можно устанавливать экологически чистый электропривод, работающий от аккумуляторов, которые, кстати, уже разработали ученые Национального университета «Львовская политехника». Высокую заинтересованность именно в таком эковарианте проявили скандинавские страны.

Стоимость автомобиля различна в зависимости от типа двигателя и комплектации, но в любом случае ниже, чем у аналогичных зарубежных машин. Цена базового зарубежного аналога более 100 тыс. евро, «электроновцы» обещают сделать свою машину при массовом производстве на 30–40% дешевле. Уже есть заказы на 10 автомобилей различного функционального назначения и комплектации.

Новый автомобиль создан ОАО «Концерн-Электрон» совместно с Научно-техническим центром «Автополипром». Проект реализован полностью за счет собственных средств предприятия. Производство будет осуществляться на новом дочернем предприятии концерна – заводе «Электронмаш».

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация