автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Ростсельмаш назвал имена лучших молодых новаторов…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






15 октября 2015 г.

Ростсельмаш назвал имена лучших молодых новаторов

Компания Ростсельмаш подвела итоги Всероссийского студенческого конкурса инновационных технологий аграрного машиностроения (СКИТАМ). Вопрос: кто поедет в Ганновер и будет представлять свой проект на крупнейшем европейском форуме в Германии – Agritechnica-2015 (главный приз) разрешен окончательно. Победителем стал Михаил Феденко, магистр техники и технологии, руководитель службы из Донского государственного технического университета. Его работа «Система адаптивного автоматического управления технологическим процессом зерноуборочного комбайна», по мнению авторитетного жюри, признана лучшей.

Общефедеральный конкурс СКИТАМ стартовал в марте 2015 г. Молодым ученым, будущим конструкторам и технологам, предлагалось попытать свои силы в наиболее интересных направлениях изысканий, за которыми стоит будущее развития аграрного машиностроения. Это модернизация электронных систем управления сельскохозяйственной техникой; роботизация сельскохозяйственной техники; энергосбережение и экологическая ответственность в создании и применении агромашин; приводные системы и средства контроля работы оборудования. Как отмечают организаторы, СКИТАМ позволил решить сразу две задачи: помог проявить себя талантливой инженерной молодежи и дал новый импульс развитию и укреплению научного потенциала отрасли.

На предложение Ростсельмаш откликнулись студенты, аспиранты, молодые ученые аграрных и технических ВУЗов страны. Всего было подано 145 заявок. Самыми активными стали Донской государственный технический университет (ДГТУ), Южный федеральный университет (ЮФУ) и Кубанский государственный аграрный университет (КубГАУ). Между научными школами этих ВУЗов и развернулась основная борьба за победу.

- Мы отбирали работы, предлагающие современные способы повышения эффективности агромашин, посвященные применению кардинально новых технологий или значительному усовершенствованию уже известных, – поясняет директор по маркетингу Ростсельмаш Прохор Дармов. – Главными критериями были уникальность проектов, технологичность и возможность практической реализации инновационных предложений с последующей выгодой от их внедрения.

Всем перечисленным критериям в полной степени соответствует проект «Система адаптивного автоматического управления технологическим процессом зерноуборочного комбайна» Михаила Феденко (ДГТУ), именно этот проект и был признан победителем СКИТАМ.

Второе призовое место также получил проект, представленный молодым ученым из ДГТУ, кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Сельскохозяйственные машины и оборудование» Денисом Муратовым. За свою работу «Инновационный энергосберегающий процесс сепарации мелкого зернового вороха в воздушно-решетной очистке зерноуборочного комбайна» он получил приз 80 000 рублей.

Третье место было присуждено аспиранту кафедры «Процессы и сельскохозяйственные машины в АПК» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (СГАУ) Александру Куньшину. Его работа «Решето с регулируемыми отверстиями для очистки вороха подсолнечника в комбайне» отмечена денежным призом в 20 000 рублей.

Помимо наград, призеры СКИТАМ, а также авторы еще пяти лучших проектов, представленных на конкурс, получили возможность трудоустройства в компании Ростсельмаш, где они смогут применить собственные идеи на практике и участвовать в НИОКР компании, работая на достойных профильных должностях с достойным доходом.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация