автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Накопитель для групповой валки Valmet 350 and 350.…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






08 апреля 2009 г.

Накопитель для групповой валки Valmet 350 and 350.1

Компания Komatsu Forest представила накопитель срезанных деревьев для харвестерных агрегатов Valmet. На данный момент накопитель может быть установлен на модели агрегатов: Valmet 350 и 350.1. Накопители способствуют более быстрому и эффективному прореживанию, особенно в условиях густых насаждений. Новая разработка позволяет оператору с легкостью управлять накопителем и производить захват до трех сортиментов одновременно. «Если оператору понадобилось захватить больше деревьев – интеллектуальная система накопителя автоматически регулирует, чтобы уже захваченные сортименты оставались в ножах захвата» – сообщает Тобиас Еттемо из Komatsu Forest.

Оператор может повалить и удерживать от двух и более деревьев с помощью агрегата еще до начала обработки стволов. После валки, когда функция группового захвата активирована, деревья остаются в грейфере харвестера в вертикальном положении. При этом ножи грейфера снова могут производить захват и валку стволов. Накопитель имеет индивидуальный защищенный привод и располагается над агрегатом, занимая совсем немного места.

Первые испытания накопителя при содействии исследовательского института лесного хозяйства Швеции SkogForsk были проведены в конце 80-х. Испытания показали, что по сравнению с единичной валкой, использование функции группового захвата может увеличивать эффективность рубки на 10–15 %. Безусловно, результат лесозаготовки зависит также от множества других факторов, поэтому нет 100 % гарантии, что групповая валка увеличит ее эффективность.

Возникали сомнения, что заготавливаемая древесина при таком методе валки хуже отчищается от коры и сучьев, что, в свою очередь, влияет на конечный результат. Тем не менее, в проекте, запущенным институтом SkogFors, компаниями-участниками был проведен ряд испытаний на нескольких целлюлозно-бумажных комбинатах, при этом были показаны стабильные результаты. После стадии очистки целлюлозы не было разницы между использованием щепы от традиционной рубки тонкоствольных хлыстов и рубки с использованием функции группового захвата. Размеры щепы и ее качество остались неизменными.
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация