автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Круглый стол «Обеспечение устойчивости промышленно…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






13 февраля 2009 г.

Круглый стол «Обеспечение устойчивости промышленного предприятия в условиях финансово-экономического кризиса: оптимизация управленческих и производственных процессов» на Уралмашзаводе

10 февраля на Уралмашзаводе проходил круглый стол «Обеспечение устойчивости промышленного предприятия в условиях финансово-экономического кризиса: оптимизация управленческих и производственных процессов». Инициаторами круглого стола являлась Ассоциация выпускников Президентской программы Свердловской области и Министерство промышленности и науки Свердловской области.

В круглом столе приняли участие руководители свыше 50 машиностроительных предприятий Свердловской области, главы отраслевых союзов, представители вузов, банков и консалтинговых компаний. Корпорацию «Уралмаш» представляли генеральный директор Назим Эфендиев и директор по персоналу Наталья Бабилурова.

Основной темой являлись возможные сценарии решения проблем предприятий в условиях экономического кризиса.

«Сейчас предприятиям важно выработать понимание, как двигаться в среднесрочной перспективе» – отметил Назим Эфендиев – «встреча – это мозговой штурм заинтересованных сторон – директоров предприятий и экспертов-консультантов».

Большинство участников сошлись во мнении, что надеяться только на государственную поддержку бессмысленно, необходимо искать внутренние резервы для выживания предприятий. В качестве мер были предложены жесткое бюджетирование, пересмотр взаимоотношений с контрагентами, сокращение персонала. Также неоднократно отмечалась необходимость принятия безотлагательных мер выхода из ситуации на уровне государства.

В плане оптимизации отношений с контрагентами, участники предложили использовать новые договорные схемы, создание альянсов и союзов для решения конкретных проблем. Также все согласились с необходимостью идти на взаимные уступки. По словам одного из участников, сейчас важно уметь договариваться, понимая, что все находятся в сложной ситуации.

Кроме того, участники говорили о возможности использования вексельных схем, обсуждалось внедрение системы «Бережливое производство», применение досудебных форм урегулирования отношений с контрагентами (зачет взаимных требований, переоформление задолженности, уступка прав требований и др.). Говорилось о необходимость создания центров взаимозачетов.

Самым сложным стал вопрос о мерах по сохранению коллектива в условиях кризиса. Все руководители отметили, что сохранить предприятия возможно, лишь сократив часть сотрудников. Меры, предпринятые до сих пор, в частности, сокращение рабочего дня, не дают нужного эффекта. Как сказал Андрей Беседин, генеральный директор ЗАО «Уралпромоборудование» – «Если я сейчас не решусь на хирургическую операцию, то угроблю весь коллектив».

Участники запланировали провести еще два круглых стола, для обсуждения на них вопросов внутриобластной кооперации и взаимодействия с проверяющими органами.
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация