автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Будущее машиностроения России в надежных руках…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






28 ноября 2008 г.

Будущее машиностроения России в надежных руках

Группа студентов и преподавателей машиностроительного факультета Чувашского и Курганского государственных университетов при поддержке региональных отделений Союза Машиностроителей России, курируемых членом Бюро Центрального совета Союза Михаилом Болотиным, приняла участие в работе Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». Мероприятие прошло под патронажем Министерства образования и науки РФ, Союза машиностроителей России, а также при непосредственной координации ведущего технического ВУЗа страны – Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э.Баумана. В конференции приняли участие 372 участника из 36 регионов Российской Федерации

По итогам конкурса УМНИК (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) по направлению «машиностроение» 47 молодых ученых были удостоены гранта «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Каждый победитель получит 200 тыс. рублей для воплощения своих научных идей в области инноваций. Деньги ежегодно выделяются целевым назначением из государственного бюджета.

Компетентное жюри страны отметило дипломом и медалью МГТУ им. Н.Э. Баумана за лучшую научную работу по направлению «Машиностроительные технологии» студенток из Чувашии Светлану Богомолову и Татьяну Никитину, подготовивших доклад на тему «Оптимизация деятельности отдела технического контроля предприятия».

Также в числе лучших работ был отмечен проект студентки пятого курса из г. Кургана Александры Климовой – «Управляемость транспортной гусеничной машины с нелинейной системой управления поворотом».

Дипломом за активное участие во Всероссийской конференции была отмечена группа молодых ученых и специалистов машиностроительного факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

По словам советника президента по стратегическим кадровым вопросам Концерна «Тракторные заводы», члена Союза машиностроителей России Валентины Ананьевой, «работа с молодежью, в особенности с ее лучшими представителями, является одним из приоритетных направлений работы холдинга». «Этих специалистов ждет блестящее будущее в отечественном машиностроении, так как каждый из них представляет особую кадровую ценность и основу инновационного будущего отрасли», – подчеркнула в своем выступлении В. Ананьева.

Для справки:

Машиностроительный факультет Чувашского государственного университета готовит специалистов в первую очередь для базирующихся здесь ведущих предприятий крупнейшего машиностроительного холдинга страны «Концерн «Тракторные заводы», с которым заключен договор о стратегическом сотрудничестве. В течение всего периода обучения жизнь будущих машиностроителей тесно связана с заводскими цехами, где они проходят производственную практику и обучение. Не удивительно, что после этого для многих выпускников факультета выбор уже предопределен: большинство дипломированных специалистов связывают свою судьбу и будущую карьеру с предприятиями концерна.
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация