автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Работодатели и профсоюзы совместно ищут пути преод…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






28 ноября 2008 г.

Работодатели и профсоюзы совместно ищут пути преодоления трудностей в машиностроительной отрасли

26-27 ноября в г. Чебоксары по инициативе руководства крупнейшего российского машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы» состоялось совещание с участием профсоюзных лидеров из 8 субъектов Российской Федерации, направленное на выработку консолидированных мер по преодолению негативных процессов в социально-экономической сфере страны, вызванных мировым финансовым кризисом.

Основными модераторами совещания выступили представители российского отраслевого профсоюза работников автосельхозмашиностроения, работающего в рамках заключенного на 2008 – 2010 годы Соглашения по машиностроительному комплексу с Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России», и Концерна «Тракторные заводы». Совместный поиск путей преодоления трудностей в машиностроительной отрасли является важным актом представителей гражданского общества – профсоюзов и работодателей – в период системного экономического кризиса.

С основным сообщением от лица работодателей машиностроительной отрасли выступил Первый заместитель генерального директора Концерна «Тракторные заводы» Валерий Ярмолович, который подчеркнул важность и необходимость укрепления мер доверия и взаимной заинтересованности между работодателями и профсоюзами в ситуации нарастания негативных тенденций развития производства, вызванных разбалансированностью финансовой системы. Заместитель председателя ЦК профсоюзов работников автосельхозмашиностроения Виктор Горенков призвал участников совещания к сохранению и преумножению производственного потенциала как важнейшего фактора стабильности и поддержания благополучия работников, особо подчеркнув при этом: «…все мы в равной степени ответственны за судьбу предприятий и перед лицом нарастающих проблем должны действовать согласованно и максимально ответственно».

Круг рассматриваемых вопросов касался соблюдения гарантий и прав работников предприятий, обучения и переподготовки, роста производительности труда и, как следствие, повышения их ответственности за конечные результаты труда, работы в условиях изменяющегося режима труда. Затрагивался вопрос внесения определенных корректировок в ранее заключенные коллективные договоры в соответствии со складывающейся экономической ситуацией.

Посетив ряд предприятий Концерна «Тракторные заводы» и побеседовав с работниками, участники совещания убедились в глубине и последовательности практических мер, принимаемых руководством российского машиностроительного холдинга по управлению предприятиями в кризисных условиях, поддержанию должного уровня социальной защищенности работников, обеспечению их гарантий и прав.
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация