автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Современные спредеры «Балткран» увеличивает произв…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






20 октября 2008 г.

Современные спредеры «Балткран» увеличивает производительность контейнерных кранов на интермодальных терминалах

Одно из эффективных решений для увеличения производительности карго терминала — оснащение контейнерного или козлового крана современным специальным автоматическим захватом для обработки контейнеров — спредером. Объемы контейнерных перевозок во внутреннем и внешнем грузообороте стран мирового сообщества с каждым годом увеличиваются все больше, и это стимулирует качественное развитие терминально-складской инфраструктуры. Стремясь повысить пропускные способности своих терминальных сетей транспортные и логистические операторы активно реконструируют и расширяют тыловые участки грузовых дворов, делают значительные инвестиции в модернизацию и переоснащение своего грузоподъемного оборудования.

«Балткран» на протяжении многих лет поставляет спредеры для крановой техники крупнейшим российским и зарубежным грузооператорам, а также компаниям других отраслей промышленности - только с 2004 по 2008 гг. было продано более 150 спредеров в регионы РФ и страны СНГ — Белоруссию, Казахстан и др. При этом завод оснащает различными видами спредеров как свои краны, так и произведенные другими краностростроителями.

Спредер является очень ответственным узлом контейнерного крана, от которого зависит не только производительность перегружателя, но и общая безопасность выполнения операций погрузки-выгрузки на ж/д платформы, автотранспорт и пр. Специальные грузозахваты, поставляемые «Балткраном», имеют высокий коэффициент надежности и безотказности, очень экономичны в эксплуатации, позволяют увеличить срок службы и в значительной степени избежать деформации контейнеров. Отсутствие в конструкции гидравлических систем существенно снижает риск поломок и не требует большого объема технического обслуживания, а полностью электрические приводы механизмов спредера потребляют мало энергии, что также уменьшает расходы на содержание крана.

Спредеры могут быть как специализированными, с фиксированной рамой, т.е. предназначенными для подъема только определенного типа контейнеров, так и универсальными, когда конструкция грузовой рамы за счет телескопирования позволяет производить автоматическую настройку под захват контейнеров разной длины. Фиксированный спредер предусматривает использование устанавливаемых вручную вспомогательных рам в зависимости от габаритов груза. Преимущество раздвижных спредеров в том, что положения телескопирования для 20-30-40-45ft контейнеров позволяют перегружать контейнеры всех типов на одной площадке без перезацепки. Параметры захвата задаются оператором дистанционно с пульта в кабине не более, чем за 30 сек., что существенно экономит время, значительно ускоряя обработку грузов и увеличивая производительность крана. Фиксированные захваты целесообразно использовать на терминалах с невысокой интенсивностью перевалки, где основной поток обрабатываемых контейнеров составляет какой-либо преимущественный типоразмер, например 20-ft.

Очень важным эксплуатационным фактором является климат региона, в котором будет работать контейнерный кран. «Балткран» на протяжении десятилетий поставляет оборудование для районов с самыми суровыми погодными условиями - Якутия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Дальний Восток, Заполярье и т.п.

С учетом воздействия экстремально низких температур разработаны специальные технические решения для спредеров. Собственный шкаф с электрооборудованием имеет автономную систему отопления и вентиляции, полностью герметичен от попадания осадков и пыли, электродвигатели оснащены встроенным подогревом. Особо прочные кабели имеют очень гибкую изоляцию, обеспечивающую работоспособность при многократных изгибах и скручиваниях при температурах до -40°С и устойчивую к воздействию прямых солнечных лучей, ГСМ и механическим повреждениям. Металлоконструкции спредера выполнены из высококачественной хладостойкой стали с защитным антикоррозийным покрытием. Смазка раздвижных элементов также расчитана на низкие температуры и не застывает на морозе. Для регионов с обильными снежными осадками была разработана специальная конструкция грузовой рамы, позволяющая спредеру надежно захватывать контейнер сверху, даже если на нем лежит сугроб.

Спредеры также могут быть снабжены механизмом поворота грузовой рамы в горизонтальной плоскости на 30°, 180°, 360°, расширяющем эксплуатационные возможности крана. Специальная запасовка канатов блочной рамы, к которой крепится спредер, обеспечивает стабильную ориентацию контейнера в пространстве и устраняет нежелательное раскачивание спредера и груза, которое может возникнуть под действием инерционной или ветровой нагрузок.

Система безопасности спредера предусматривает визуальное оповещение (лампы индикациии на светодиодах) о посадке спредера на контейнер и состоянии поворотных головок, дублирующиеся в кабине оператора. Чтобы исключить падение контейнера при подъеме и переносе, блокируется поворот захватных головок спредера и механизмов крана, если хотя бы одна из 4-х головок не приняла заданного положения. Также блокируется от случайного нажатия кнопка открывания поворотных замков спредера.

Все переключатели имеют систему амортизации, выдерживающую значительные ударные нагрузки, а их расположение выбрано таким образом, чтобы обеспечить их надежную защиту при легком доступе для настройки и техобслуживания.

В комплект поставки телескопического спредера входят запасные концевые выключатели и запчасти для системы амортизации. Опытные технические специалисты «Балткрана» оказывают всестороннюю сервисную поддержку оборудования. Поставка ЗИП осуществляется со складов «Балткран» сразу с момента поступления заявки.

Спредер является ответственной частью крана, только надежная работа которого сможет обеспечивать высокую производительность крановой техники на терминале. Покупку надежных спредеров, разработанных с учетом суровых условий эксплуатации и больших рабочих нагрузок, следует осуществлять у производителя имеющий многолетний опыт изготовления и эксплуатации такого оборудования.
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация