автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Кабина нового Volvo FM предоставляет условия для э…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






20 марта 2013 г.

Кабина нового Volvo FM предоставляет условия для эффективной работы

Разработка кабины нового Volvo FM велась с учетом условий повседневной работы водителей грузовых автомобилей. Благодаря чему специалистам Volvo удалось создать практичное, эргономичное, надежное, безопасное, современное рабочее место, с удобно расположенными наиболее значимыми для водителя органами управления.

Низкая посадка кабины на шасси, визуально усиленная черной панелью под ветровым стеклом, делает очень удобным доступ внутрь автомобиля по двум ступенькам, а также улучшает обзорность.

Классический логотип Volvo Iron Mark, подобно FH, сместился вверх и теперь расположен под ветровым стеклом.

«Кабина отличается современным дизайном, подчеркивающим неповторимость Volvo. Грузовой автомобиль кажется ниже, он как бы прижался к земле. Скошенные назад, слегка закругленные края создают уникальную аэродинамику. Благодаря этому новый FM уверенно чувствует себя в потоке движущегося транспорта», — рассказывает директор по дизайну Рикард Орелл. Верхняя передняя панель кабины выполнена в виде одной детали, но при необходимости легко открывается. В переднюю часть встроен практичный поручень. Нижняя часть решетки радиатора может трансформироваться в широкую ступеньку, которая крайне удобна, например, для мытья ветрового стекла.

Для обеспечения высочайшего качества и создания самой безопасной рабочей среды конструкция кабины выполнена из высокопрочной стали и прошла испытания на соответствие самым жестким в мире требованиям к безопасности.

Новые фары

Изящное обрамление новых фар подчеркивает родство грузовика с новым Volvo FH. Эффективность ближнего и дальнего света стала намного выше. Кроме того, упростилась процедура сервисного обслуживания, что стало возможным благодаря интеграции в общий корпус всех компонентов фар, таких как указатели поворотов и элегантные дневные ходовые огни.

Повысить эффективность освещения также можно, установив биксеноновые и фары динамического освещения. Направляя световой луч по ходу движения, они обеспечат водителю улучшенную обзорность в темное время суток.

Эргономичное и комфортное рабочее место

Новая приборная панель и множество функций, интегрированных в салон, обеспечивают более комфортное и эргономичное рабочее место для водителя.

«Перед нами стояла задача создать атмосферу, которая поможет клиентам привлекать самых лучших водителей. В итоге мы предлагаем им хорошо продуманное и логично оформленное рабочее место с удобным расположением всех кнопок, средств управления и функциональных элементов», — объясняет менеджер по проектированию кабин компании Volvo Trucks Ульф Андреассон.

Новое сиденье наклоняется вперед еще на 4 градуса, а спинка стала на 10 мм тоньше, чем раньше. Водители высокого роста по достоинству оценят более широкий диапазон регулировки и улучшенное положение при вождении.

Новая конструкция сиденья обеспечивает улучшенную боковую и поясничную поддержку, а смещение гнезда для ключа зажигания ближе к приборной панели позволило увеличить пространство для ног.

Наклоненная приборная панель

Новая приборная панель наклонена в сторону водителя, а все кнопки управления хорошо видны и размещены в непосредственной близости. Некоторые из них, например, отвечающие за круиз-контроль, телефон, Dynafleet и систему навигации, расположены на рулевом колесе.

Универсальность приборной панели заключается в возможности размещения здесь любых необходимых водителю кнопок для управления различными функциями. Для примера можно привести коробку передач I-Shift, для которой в качестве опции предлагается пульт управления, состоящий из четырех кнопок, вместо рычага переключения передач.

На приборной панели также расположены несколько практичных вещевых отделений.

«Мы хотели создать как можно больше пространства для хранения различных предметов, чтобы упростить работу водителя. Документы, товарные накладные, магнитные ключ-карты и личные вещи — у каждого предмета будет свое место», — объясняет Ульф Андреассон.

Безопасное вождение

Новый Volvo FM можно оснастить системой Forward Collision Warning, которая, благодаря встроенной камере/радару, предупреждает водителя о возможном столкновении.

«Forward Collision Warning дает знать об опасности задолго до возможного удара и в большинстве случаев эффективно предотвращает серьезные ДТП», — говорит директор по безопасности движения и продукции Volvo Trucks Карл Йохан Альмквист.

Система передней противоподкатной защиты — легковесная конструкция, которая эффективно поглощает энергию удара в случае лобового столкновения с более легким автомобилем.

Пульт дистанционного управления упрощает погрузку

Volvo FM можно снабдить прибором, облегчающим работу водителя даже за пределами кабины.

«Благодаря пульту дистанционного управления водитель всегда знает, сколько весит груз, как он распределен по кузову. С помощью него можно осуществлять еще ряд других операций, благодаря чему не нужно постоянно выходить из кабины», — объясняет Самуэль Нердаль, менеджер по продукции подразделения электрических и электронных систем компании Volvo Trucks.

Управление автомобилем с помощью нового приложения для мобильного телефона

Мобильное приложение My Truck — еще одно удобное и практичное решение, позволяющее управлять различными функциями грузового автомобиля, причем водителю вовсе не обязательно находиться в кабине. Приложение включает в себя:

– Удаленное включение автономного отопителя. Если грузовой автомобиль оснащен автономным отопителем или охладителем, его можно включить, установив таймер, либо непосредственно в процессе работы с приложением. – «Панель приборов» предоставляет водителю доступ к различной информации: актуальный уровень запаса дизельного топлива, реагента AdBlue, масла в двигателе, охлаждающей и омывающей жидкости, а также уровень заряда аккумулятора и состояния некоторых источников освещения. – Информирование о заблокированных/разблокированных дверях автомобиля. – Статус работы охранной сигнализации. В случае срабатывания которой водитель получит уведомление на свой мобильный телефон.

Производство нового Volvo FM для европейского рынка начнется в сентябре 2013 года. Посмотреть ролик с описанием модели можно на канале http://www.youtube.com/watch?v=-KRzxsRjrPg&

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация