автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Восемь из десяти непредвиденных простоев грузовых …   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






15 июня 2015 г.

Восемь из десяти непредвиденных простоев грузовых автомобилей можно избежать благодаря профилактическому обслуживанию

Количество непредвиденных простоев грузовых автомобилей может быть сокращено на 80%. Именно к такому выводу пришли исследователи Volvo Trucks. Более того, в долгосрочной перспективе ставится задача полностью исключить внезапные поломки техники. Этому может способствовать система «Грузовик-онлайн», которая позволит удаленно диагностировать состояние грузового автомобиля и совершенно по-новому подойти к профилактическому обслуживанию коммерческой техники.

Непредвиденные простои являются одной из наиболее распространенных проблем в транспортном бизнесе. Помимо того, что поломка доставляет неудобства водителю, она также влечет за собой расходы на ремонт, упущенную выгоду и, не исключено, что также репутационный вред для компании-перевозчика.

«Операционная доходность в сегменте коммерческих грузоперевозок обычно не слишком высока, поэтому любой непредвиденный простой влечет за собой финансовые потери. По нашим данным, в среднем подобная неожиданная поломка обходится перевозчику в Европе в сумму, равную 1000 евро. Именно поэтому мы в Volvo Trucks задались целью помочь нашим клиентам и их водителям улучшить производительность труда и повысить рентабельность бизнеса», – говорит Директор по качеству Volvo Trucks Хайдер Вокил.

Для этой цели в Volvo Trucks в течение 5 лет собирали данные о более чем 3500 грузовых автомобилей Volvo, обрабатывая статистику различных непредвиденных поломок и их причин. Тем самым, наши специалисты искали пути к устранению незапланированных простоев.

«Уже в ходе исследования стало очевидно, что ключ к повышению производительности транспортных средств лежал в области своевременного мониторинга состояния грузовых автомобилей в целом и их отдельных компонентов в частности. Таким образом, мы пришли к выводу, что своевременное обслуживание техники в соответствии с текущими актуальными потребностями позволит снизить риск непредвиденных простоев на 80%», – добавляет Хайдер Вокил.

Система «Грузовик-онлайн» – первый шаг на пути к нулевому показателю незапланированных простоев

Ключевой предпосылкой к снижению числа непредвиденных простоев является профилактическая диагностика грузовой техники в соответствии с индивидуальными графиками сервисного обслуживания. Это стало возможным благодаря современным технологиям, позволяющим удаленно диагностировать состояние важнейших узлов и агрегатов грузовых автомобилей в режиме онлайн прямо с сервисной станции.

«Например, механик может наблюдать, как тот или иной грузовик эксплуатируется в данный конкретный момент, запланировать для него профилактическое обслуживание заранее в случае, если какой-то узел или расходный материал требует ремонта или замены, а также заранее заказать требуемые оригинальные детали. Немаловажно, что механик может отложить ранее запланированное техобслуживание в случае, если те или иные компоненты грузового автомобиля подвергаются меньшему износу и, как следствие, могут прослужить дольше предполагаемого срока. Это, в свою очередь, сэкономит время водителя и владельца компании-перевозчика», – завершает свою мысль Хайдер Вокил.

Несмотря на то, что Volvo Trucks уже провела огромную работу в области внедрения онлайн-диагностики грузовых автомобилей, специалисты компании готовы и дальше применять свои навыки в области совершенствования системы «Грузовик-онлайн» для достижения главной цели – полного отсутствия незапланированных простоев у грузовой техники Volvo.

Методы проведения исследования Volvo Trucks

Исследование проводил Отдел передовых технологий и разработок (ATR)Volvo Group с привлечением опыта и специалистов в послепродажном обслуживании и бизнес-решениях. За 5-летний период исследований была собрана статистика поломок с более чем 3500 грузовых автомобилей, каждый из которых проезжал не менее 120 000 км/год.

На основании полученных данных проводились испытания для того, чтобы добиться устранения причин непредвиденных поломок.

Одновременно с этим, выявлялись основные компоненты грузового автомобиля, удаленная диагностика которых помогла бы избежать внезапных поломок транспортного средства. Разработанная на основании исследования система «Грузовик-онлайн» позволяет удаленно диагностировать состояние каждого конкретного грузового автомобиля, имеющего связь с фирменной сервисной станцией Volvo.

Это открывает широкие возможности как для владельцев транспортного бизнеса, так и для водителей, а также всего общества в целом в вопросе повышения производительности транспортного сектора экономики.

К системе удаленной диагностики «Грузовик-онлайн» могут быть подключены грузовые автомобили Volvo Trucks следующих моделей: Volvo FH16, Volvo FH, Volvo FM, Volvo FMX, а также VN, VHD и VM (для северо- и южноамериканских рынков).

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация