автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Программа 1432 вызвала ажиотаж…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






29 сентября 2015 г.

Программа 1432 вызвала ажиотаж

Так в своем интервью заявила Ольга Чазова, руководитель направления «Сельскохозяйственная техника» в ООО «Краснокамский РМЗ»

Ольга, расскажите, как работает федеральная программа субсидирования.

– Программа 1432 получила свое название по номеру постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 года. Завод-производитель сельхозтехники предоставляет аграриям 25% скидку от розничной цены, а государство затем компенсирует эти расходы. Приобрести нужные машины фермеры могут как напрямую у предприятий, так и у дилеров, подтвердив свой статус сельхозтоваропроизводителя. Сельскохозяйственные организации должны представить копию формы отчетности 6-АПК, личные подсобные хозяйства – копию выписки из похозяйственной книги. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы и крестьянские (фермерские хозяйства) могут подтвердить свой статус выпиской из ЕГРЮЛ и свидетельством о государственной регистрации. Аграриям при этом не нужно готовить документацию, так как всей подготовкой пакета занимаются производители техники. Скидка 15% предоставляется автоматически при приобретении техники.

– Какую технику можно приобрести в рамках программы?

– В 2014 году в программе принимали участие более 30 ведущих машиностроителей России с более чем полусотней моделей техники. За год выбрано субсидий на сумму 1 миллиард 900 тысяч рублей. В 2015 году утвержден бюджет на сумму 3 миллиарда 900 тысяч рублей. Он распределяется по регионам в соответствии с квотами. Период действия программы

– до исчерпания квоты.

– Есть ли заинтересованность у аграриев в этой программе?

– Спрос ажиотажный! В 2014 году во многих регионах квота была выбрана полностью уже в середине действия программы. Было решено перенаправлять средства из регионов, которые не воспользовались своей квотой, в пользу наиболее активных.

– Это не единственный способ приобрести сельхозтехнику по выгодной цене, есть еще лизинговая схема. Кому она подходит?

– Российские агропроизводители могут приобрести сельхозмашины по программе федерального лизинга через государственную агропромышленную лизинговую компаниию ОАО «Росагролизинг». Клиентами компании могут стать предприятия любой формы собственности, начиная с частных предпринимателей, фермерских хозяйств и заканчивая крупными агрохолдингами. Необходимо направить в «Росагролизинг» заявку, а также подготовить комплект уставных документов и финансовую отчетность. Эти документы изучаются сотрудниками компании на кредитном комитете. Потом принимается решение о возможности заключения договора лизинга и условий, на которых этот договор может быть заключен.

– Какая техника может быть поставлена в лизинг?

– «Росагролизинг» – российская государственная компания, и ее задачей является поставка российской техники. Закупка техники осуществляется в соответствии с реестром поставщиков, утвержденным Министерством сельского хозяйства РФ и размещенном на официальном сайте.

– Чем отличается работа ОАО «Росагролизинг» от деятельности других лизинговых компаний?

– «Росагролизинг» закупает технику по ценам на 10-15% ниже розничных. Срок, на который компания передает технику в лизинг, достигает 10 лет. Ежегодное удорожание на 2-3,5% в год от закупочной цены, сумма первоначального платежа составляет от 7 до 20% от стоимости техники, увеличенный гарантийный срок обслуживания поставляемой техники – до двух лет, график платежей на выбор: ежемесячные или ежеквартальные.

– Насколько востребована у аграриев сегодня эта схема приобретения техники?

– Схема покупки сельхозтехники в лизинг хорошо знакома российским аграриям и очень востребована. С 2001 по 2014 годы за счет средств федерального лизинга в регионы поставлено 70 938 единиц техники. Регионами-лидерами по объему поставок сельхозтехники за весь период деятельности «Росагролизинга» стали Ставропольский край, Ростовская, Саратовская, Волгоградская области, Республика Татарстан.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация